2009年03月25日

第11回春季中国四国地区学生馬術大会

広島工業大学沼田校舎馬場にて

つい先日の21日から23日に行われました。


20日  入厩

21日  学生賞典馬場馬術競技・馬場馬術競技第3課目A
     学生賞典複合競技(馬場)・馬場馬術競技第3課目B

22日  馬場馬術競技第2課目・学生賞典障害飛越競技
     学生賞典複合馬術競技(障害)・小障害飛越競技A

23日  小障害飛越競技B・小障害飛越競技C・小障害飛越競技D
     小障害飛越競技E・ジムカーナ競技



今回の春季大会は上記の日程で行われました。


簡単にですが、結果のほうを掲載させていただきます。

【順位:選手名(敬称略)/馬名/所属/成績】

第1競技  学生賞典馬場馬術競技

 1:高瀬祥多/リバティーT/岡山大学/53.131%

 2:胡友貴/清悠/広島大学/46.263%
 3:杉森左也佳/旭峰/岡山大学/41.048%
 NS:河口遥/マチカネシロズキン/広島工業大学


第2競技  馬場馬術競技第3課目A

 1:柏井結/リバティーT/岡山大学/57.849%
 2:杉森左也佳/旭悠/岡山大学/55.268%

 3:於保伸子/清悠/広島大学/54.086%
 4:胡友貴/清雁/広島大学/53.333%
 5:河南満寿美/清煌/広島大学/52.903%


第3競技  学生賞典複合競技

 1:河南満寿美/清麗/広島大学/減点72.3
 2:塩田泰広/鶴昇/広島工業大学/減点83.4

 E:高瀬祥多/旭燕/岡山大学


第4競技  馬場馬術競技第3課目B

 1:尾形友/旭悠/岡山大学/55.072%(総合観察68)
 2:川崎雅也/清雁/広島大学/55.072%(64)
 3:服部美香/清影/広島大学/53.478%
 4:甲斐藍/ビーインラック/広島大学/51.159%
 5:岡達也/旭峰/岡山理科大学/50.580%
 6:山田雄介/旭悠/岡山理科大学/50.290%


 7:奥嶋貴子/清影/広島大学/50.000%
 8:菱井順也/鳳朱陽/山口大学/49.710%
 9:岡田佳那子/ビーインラック/広島大学/48.261%


第5競技  馬場馬術競技第2課目

 1:甲斐藍/清影/広島大学/59.411%
 2:河隅健一/清雁/広島大学/58.627%
 3:尾神理沙/リバティーT/岡山理科大学/57.647%
 4:君原晴佳/ビーインラック/広島大学/52.352%(総合観察62、主審21)
 5:正木祥子/旭燕/岡山大学/52.352%(62、19)
 6:黒江梓/リバティーT/岡山大学/49.215%


 7:白井崇之/鳳朱陽/山口大学/48.039%
 8:藤下泰世/旭峰/就実大学/46.274%
 9:三谷侑子/アイアイアプローズ/島根大学/45.686%
 10:藤田亨/鳳朱陽/山口大学/38.627%


第6競技  学生賞典障害飛越競技〔規定時間 69秒〕

 1:高瀬祥多/フライトウエスト/岡山大学/タイム91.54、減点14


第7競技  小障害飛越競技A〔規定時間 69秒〕

 1:胡友貴/清麗/広島大学/タイム70.01、減点1
 2:河南満寿美/清煌/広島大学/78.66、11

 NS:高瀬祥多/クー/岡山大学


第8競技  小障害飛越競技B〔規定時間 65秒〕

 1:塩田泰広/翔鶴/広島工業大学/タイム51.02、減点0
 2:杉森左也佳/フライトウエスト/岡山大学/70.05、2
 3:岡田佳那子/清煌/広島大学/72.14、6
 4:尾形友/フライトウエスト/岡山大学/77.78、8
 5:杉森左也佳/旭悠/岡山大学/71.02、10


 E:菱井順也/ロードモンタナ/山口大学
 E:於保伸子/清麗/広島大学
 E:川崎雅也/清煌/広島大学


第9競技  小障害飛越競技C〔規定時間 65秒〕

 1:柏井結/旭燕/岡山大学/タイム56.28、減点0
 2:高木輝男/インパクト/島根大学/60.52、0
 3:河口遥/翔鶴/広島工業大学/51.00、4
 4:山田雄介/旭悠/岡山理科大学/76.68、7
 5:藤田亨/ロードモンタナ/山口大学/82.66、9

 E:岡達也/旭峰/岡山理科大学
 E:白井崇之/ロードモンタナ/山口大学
 NS:西村仁/ハルシオン/山口大学
 NS:服部美香/清麗/広島大学


第10競技  小障害飛越競技D〔規定時間 70秒〕

 1:河口遥/鶴昇/広島工業大学/タイム50.72、減点0
 2:高木輝男/グランドクレバー/島根大学/58.09、0
 3:尾神理沙/旭悠/岡山理科大学/103.98、13

 E:河隅健一/清煌/広島大学
 NS:三谷侑子/インパクト/島根大学


第11競技  小障害飛越競技E〔規定時間 70秒〕

 1:野口祐美子/インパクト/島根大学/タイム62.66、減点0
 2:三谷侑子/インパクト/島根大学/62.96、0
 3:黒江梓/旭燕/岡山大学/66.69、0
 4:正木祥子/旭燕/岡山大学/72.62、5
 5:杉森左也佳/旭真/岡山大学/94.40、11


 E:藤下泰世/旭峰/就実大学
 E:片山順平/旭峰/岡山理科大学

 E:河口遥/マチカネシロズキン/広島工業大学
 NS:竹内洋祐(OP)/カスピアンスノー/島根大学
 NS:武鑓麻衣子/ハルシオン/山口大学
 NS:永井里佳/カスピアンスノー/島根大学
 NS:村上歩/ハルシオン/山口大学
 

第12競技  ジムカーナ競技

 1:永井里佳/カスピアンスノー/島根大学/タイム96.34、減点4
 OP:根来有理/旭悠/川崎医科大学/101.09、0


以上が大会成績です。


馬が馬運車になかなか乗らなかったり借馬房を破壊してしまったり・・・
と手を焼いた場面もありましたが、岡山へ帰ってくることができました。


応援に駆けつけてくださった皆々様、ありがとうございました。


今回の結果をふまえた上で、夏の大会に向けて
部活全体の士気・レベルを高めていけるよう、日々精進していきたいと思っています。
posted by オカダイウマ部員 at 19:53| 岡山 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 現役部員の日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。